Добро пожаловать!

Нажимая «Продолжить» или закрывая окно вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.

Как снизить расход бензина на автомобиле

Как снизить расход бензина на автомобиле

Приводим некоторые советы и рекомендации, следование которым позволит экономить на бензине.

В наше время чуть ли не ежемесячное повышение цен на бензин стало уже привычным явлением, по этой причине автолюбителям приходится изобретать всё новые и новые способы экономии топлива.

Выбор автомобиля

Если Вы только задумываетесь о покупке машины, то будучи дальновидным потенциальным водителем, вам стоит сразу задуматься и о том, какие цели вы преследуете, сколько Вы готовы тратить на заправку автомобиля и сколько человек будет ездить в нем большее количество времени.

От этих аспектов непосредственно зависит модель машины. Так, например, для поездок на работу и обратно в условиях города вполне подойдет компактный автомобиль с небольшой мощностью двигателя.

Также, по статистике большую часть времени автомобиль перевозит одного или двух пассажиров, поэтому, если вы не являетесь исключением из этого правила, то лучше остановить свой выбор на кузове с двумя или тремя дверьми. Благодаря маленькому весу и большой жесткости, расход топлива вашего автомобиля будет минимальным.

Как бывает в жизни. Большую часть времени машина используется для поездок в городских условиях. По выходным случаются выезды за город на дачу. В лучшем случае 2-3 раза в год хозяин авто выезжает в лес за грибами или на рыбалку, где реально требуется проходимость. Под этим соусом покупается мощный джип. И вот бензин расходуется по максимуму.

Ведь 2 автомобиля мало кто может себе позволить. А если может, то такого человека уже не интересует перерасход.

Технические нюансы

Как сэкономить на бензине

Исправное техническое состояние автомобиля является не только залогом езды без дорожно-транспортных происшествий, но еще и позволяет вам сэкономить.

  Как снизить расход топлива

Любая, даже самая пустяковая неисправность, может повлиять на повышение расхода бензина более чем на 10%, и чем больше этих «мелочей» вы накопите, тем сложнее будет экономить топливо, не говоря уже о таких жизненно-важных факторах, как надежность и безопасность автомобиля.

Абсолютно каждый недочёт увеличит Ваши растраты: так, например, несвоевременно заменив воздушный фильтр, Вы способствуете повышению расхода топлива на 10%, а различные более серьёзные проблемы с бензонасосом и инжектором могут увеличить потребление топлива наполовину.

Не следует также пренебрегать и неисправностями в системе охлаждения. Езда на непрогретом двигателе повысит расход топлива более чем на 25%, и даже тюнинг, как бы удивительно это ни звучало, тоже может стать причиной дополнительных затрат.

Спойлеры, антикрылья, «мухобойки» на капоте и «ветровики» на боковых стеклах – всё это увеличивает потребление топлива от 5 до 40%. Стоит помнить: чем выше скорость, тем значительнее растет расход бензина.

Также не забывайте периодически проверять давление в колёсах. Пониженное давление влияет на перерасход топлива.

Вывод. Своевременно навещать сервис и проводить техническое обслуживание автомобиля. Не «колхозить», навешивая на автомобиль не предусмотренные производителем аксессуары и оборудование.

Стиль вождения и прочие факторы

Десять правил экономичной езды

Даже абсолютная техническая исправность автомобиля не может стать гарантом экономии в случае, если Вы не соблюдаете несколько простых правил:

  1. Начинайте движение на небольших оборотах, так как именно плавный старт поможет избежать перерасхода топлива.
  2. Ездите в умеренном темпе, без лихачества (со скоростью до 90 км/ч) – это позволит Вам значительно сэкономить, потому что при быстрой езде расход бензина увеличивается до 1,5 раз. Кроме того этот режим позволит снизить нагрузку на шины, ходовую часть и тормозную систему.
  3. Убедитесь в том, что салон и багажник Вашего автомобиля не захламлены ненужными вещами — перерасход бензина на каждые 100 кг лишнего веса составляет 5%.
  4. Отдавайте предпочтение кондиционеру, так как расход бензина при открытых окнах порой превышает его потребление при включенном кондиционере. Да, да, кондиционер в среднем расходует 2 л бензина на каждые 100 км пробега. Но, двигаясь на скорости с открытыми окнами, из-за сопротивления воздуха вы также расходуете лишний бензин.
  5. Багажник на крыше вашего авто тоже является причиной перерасхода топлива. И если вы не пользуетесь этим багажником каждый раз, то может стоит его временно снять?
  6. Не включайте музыку на полную мощность – это, так же как и неоправданно включенная печка и включенный ближний свет днем, дает повышенную нагрузку на генератор, приводя к перерасходу топлива на 5—7%.
  Как снизить расход топлива

Сейчас только ленивый автомобилист не ищет пути для экономии (совет автослесаря), а в странах Евросоюза даже появилось движение «экодрайверов», которые пропагандируют стиль экономичного вождения.

 

Снижаем расход топлива своими руками

На самом деле, и без помощи вышеперечисленных средств Вам удастся значительно сэкономить, соблюдая простые правила. На первый взгляд наши советы могут показаться банальными, но, именно эти прописные истины станут залогом успеха и помогут снизить потребления топлива, сводя Ваши растраты к минимуму.

Запинить
Нравится
Класс
WhatsApp
Viber
Телеграмка

Об авторе

Увлекаюсь историей автомобилей. Я слесарь по ремонту (моторист, замена ГРМ, подвеска и другие). Знание устройства легкового автомобиля. Умение диагностировать и выявить неполадки, устранить их.

Вопросы и обсуждение