Добро пожаловать!

Нажимая «Продолжить» или закрывая окно вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.

Как купить авто в Белоруссии

Как купить авто в Белоруссии

Ситуация на рынке автомобилей, особенно бывших в употреблении, меняется с каждым днем. Несколько лет назад российские покупатели подержанных авто заполонили авторынки Белоруссии, способствуя увеличению цен. Дальнейшая неразбериха, связанная с таможенными процедурами, несколько охладила пыл российских автолюбителей.

Сейчас все больше российских покупателей вновь обращаются на белорусский рынок в поисках автомобиля. Основными причинами купить авто в Белоруссии являются:

  • относительно невысокая стоимость (приблизительно на 30% ниже, чем в России на аналогичную модель и техническое состояние);
  • приличное состояние транспортных средств (в Белоруссии хорошие дороги, внешний вид авто является одним из важных критериев при техосмотре, менталитет белоруса предусматривает аккуратное отношение к своей собственности);
  • большинство подержанных автомобилей в Белоруссии привезено из Германии, Франции, то есть тех стран, где за техсостоянием следят;
  • единое таможенное пространство;
  • малый уровень преступности (это важно при совершении дорогих покупок);
  • географическая близость, отсутствие языковых барьеров.

Перед тем, как начать в путешествие в Белоруссию, необходимо изучить белорусский рынок, ознакомиться с ценами на интересующую модель авто, составить план путешествия, найти попутчиков, словом, хорошо подготовиться. Обо всем по порядку.

Изучение белорусского вторичного авторынка

Кнопка поиска автомобилей

Перед тем, как купить авто в Белоруссии, необходимо ознакомиться с предлагаемыми вариантами. Этот подготовительный этап можно провести, не выходя из дома просмотрев свежие объявления на сайте. Вторичный авторынок Белоруссии имеет аналогичную российскому структуру со своими особенностями.

Интернет-ресурсы

Продаваемые на общедоступных сайтах автомобили относятся к различным ценовым группам. Здесь можно найти недорого корчи за 200 баксов, и монстры от 50.000 USD. Любые виды б/у автомобилей в частных объявлениях: легковые, микроавтобусы, грузовые авто. На нашем сайте есть опция конвертации цены в евро, доллары, российские и белорусские рубли.

После проведения деноминации (уже почти полтора года) национальная валюта остается стабильной, инфляция практически нулевая. Недавно отменили обязательное предъявление документов, удостоверяющих личность, при покупке валюты, поэтому продавцы с удовольствием принимают белорусские рубли. Для проверки иностранной валюты можно воспользоваться услугами многочисленных обменных пунктов. В Белоруссии сейчас нет «менял», поэтому, если по пути в Минск вам кто-нибудь предложить обменять деньги, не соглашайтесь: возможен развод.

Автохаусы

Автохаусы в Белоруссии имеют свою специфику. Это, как правило, обычные арендуемые автостоянки под открытым небом с небольшим вагончиком для оформления документов. В лучшем случае, они обеспечивают проверку подлинности документов и сопровождение сделки. О предпродажной подготовке речи не идет. Дилерские автохаусы, это, в основном, салоны по продаже новых авто, там все действия происходят на высшем уровне. Есть более-менее солидные автохаусы по продаже подержанных автомобилей высокой ценовой категории, но цены в них выше, чем в российских.

  Chevrolet Camaro RS

Авторынки

Фото авторынка в Беларусии

В Минске есть два известных за пределами Белоруссии авторынка: Ждановичи и Автомалиновка. Находятся они приблизительно в 15 километров друг от друга вблизи Минской кольцевой автодороги. Минск не Москва, поэтому добраться до них от ж/д вокзала можно за полчаса на маршрутке (около полутора белорусских рублей), рублей за 20 (белорусских) на такси - за 15 минут. Относительно расчета в российских рублях. В транспорте, в том числе и коммерческом, у вас их не примут, поэтому лучше сразу запастись белорусскими рублями в обменных пунктах. На ж/д вокзале их несколько, но обычно стоит небольшая очередь из приезжающих. Узнайте у работников вокзала, где в здании находится почта, там рядом есть отделение банка, в нем очереди не будет. Не стесняйтесь задавать вопросы прохожим. В Белоруссии приветливые люди, с уважением с вами пообщаются.

Подробнее об авторынках. Автомалиновка (раньше просто Малиновка – название деревушки под Минском, потом микрорайонов города) находится недалеко от диспетчерской станции «Малиновка-4», туда можно добраться на общественном транспорте. Сейчас этот рынок находится в упаде, там продают, в основном, дорогие авто, и то по выходным.

Большой авторынок в Ждановичах (населенный пункт рядом с Минском) заполнен только с пятницы по воскресенье. Многие продавцы покупают право въезда только на эти дни: нет смысла тратить деньги на будние. При желании вы можете продиагностировать компьютером авто прямо на рынке (услуга около 600 – 800 российских рублей). Лучше, конечно, пользоваться услугами независимых специалистов. Их телефоны можно найти в интернете, выедут прямо на место.

На что в техническом плане следует обратить внимание при покупке авто на рынке:

  • есть вероятность, что пробег откручен, реальный пробег обычно составляет срок эксплуатации (в годах), помноженный на 15.000 км, не следует доверять фразам типа «на этой машине бабушка по воскресеньям в церковь ездила», грамотно открученный пробег обнаружить диагностикой практически невозможно;
  • на белорусском рынке есть восстановленные после аварии литовскими профессионалами-кузовщиками б/у авто, здесь с помощью обычного толщиномера краски узнать наличие поврежденных элементов кузова не удастся, но толщиномер лучше взять с собой;
  • посмотрите на то, как гаснут лампочки контроля «CHECK ENGINE», ABS, SRS (подушек безопасности), они должны в момент включения зажигания загореться, потом не синхронно погаснуть, «CHECK ENGINE» в момент запуска авто.
  Кэрролл Шелби

Как добираться в Минск

Поездом дешевле добраться в Беларусь

Здесь есть несколько вариантов. Самолетное путешествие только на первый взгляд самое быстрое. Учитывая, что аэропорт Минск-2 находится за пределами города, в Москве тоже, рейсы иногда задерживают (а то и отменяют), получится чисто на дорогу около 6 – 8 часов. В аэропорту Минск-2 можно (и лучше) сесть на рейсовый автобус до Центрального автовокзала, он находится рядом с железнодорожным. Путь по железной дороге выгоднее, по времени почти такой же: вечером из Москвы отходит много поездов ранним прибытием в Минск. Есть сообщение Минск-Москва микроавтобусами маршрутками. Их расписание и места отправления легко найти в интернете. Это самый бюджетный вариант. Проезд в одну сторону – около 1200 рублей.

Важный совет: сохраняйте билеты (авиа- и ж/д), требуйте талоны от частных перевозчиков. Границы между Беларусью и Россией нет, а вот требования обязательной регистрации, есть.
Если вас остановят по каким-либо причинам сотрудники милиции, могут потребовать документы, подтверждающие дату приезда в Беларусь. Хуже обстоит дело, если приезжаете в Белоруссию на личном автомобиле. Запаситесь хоть талоном с АЗС на российской стороне с указанием даты.

Дорога на личном автомобиле после пересечения границы по белорусской территории комфортна, главное не заснуть. Если вы решили сразу ехать на авторынок, можно, не въезжая в Минск, повернуть вправо на кольцевую. По ней километров 20 до Ждановичского авторынка. Многочисленные указатели не дадут вам проехать мимо. Главное – не превышать скоростной режим.

Оформление документов

Где можно оформить документы

Если вы определились с выбором автомобиля и ценой, остается только грамотно оформить документы и перегнать в Россию. Если автомобиль уже снят с учета, то потребуется оформить только договор купли-продажи (около 800 рос. рублей) или счет-справку (приблизительно 1000 рос. рублей, лучше оформить ее). Возле авторынков много передвижных пунктов по оформлению счет-справок, но лучше воспользоваться стационарными, так надежнее. Если автомобиль еще стоит на учете, то потребуется время для его снятия. Это необходимо сделать по месту постановки на учет, то есть, если автомобиль стоит на учете в других районах, необходимо дополнительное время на дорогу к ним. Поэтому, если вы договорились с продавцом о приобретении машины через интернет, обязательно поинтересуйтесь, снят ли автомобиль с учета, когда снят (допускается до 3-х месяцев, затем требуется продление, иначе штраф или предупреждение).

  Кузова Форд Мустанг

Если автомобиль «пожилой», проверьте, когда он был ввезен в Беларусь. Проходной в Россию авто должен быть ввезен в РБ до 01 января 2010 г. или уже после 01 июля 2011 г., иначе надо будет проходить процедуру таможенной очистки.

Сертификат ЕВРО4 на авто с пробегом получается в России, желательно это делать в проверенных центрах. После его получения в течение 30 суток предъявляются документы в таможенные органы, после чего выдается ПТС.

Если автомобиль на застрахован по обязательному страхованию ответственности белорусскими страховщиками, немедленно после приобретения сделайте это у ближайшего страхователя (их много возле авторынков, есть на некоторых АЗС, можно сделать в любом почтовом отделении). Штраф за движение без полиса обязательного страхования в Белоруссии более 3000 российских рублей. Стоимость на 15 суток – около 500 российских рублей.

Во время обратного путешествия на вновь приобретенном автомобиле обязательно на границе Беларусь-Россия оформите полис ОСАГО для России.

В момент обращения в таможенные органы по месту жительства для получения ПТС необходимо представить следующие документы:

  • техпаспорт РБ (ламинирование для отметки о снятии с учета разрезается органами инспекции);
  • счет-справка, выданная в Беларуси;
  • сертификат ЕВРО4;
  • справки идентификации ТС;
  • паспорт.
АВТОРЫНОК В Беларуси АВТО до 3000$

Удачи в покупке и счастливой дороги!

Запинить
Нравится
Класс
WhatsApp
Viber
Телеграмка

Об авторе

Образование - радиоинженер, аспирантура, к.т.н.,стаж работы - 30 лет, занимаюсь научной работой, автоэлектрикой, пишу оригинальные статьи и публикуюсь в периодических и интернет-изданиях.

2 Комментариев

  1. Дата публикации: 21 апреля, 2020 at 06:21
    Автор: лучшие шины

    Вы упустили самое важное.

    Ответить

    • Дата публикации: 21 апреля, 2020 at 06:25
      Автор: Александр Добрый

      И что же?

      Ответить

Вопросы и обсуждение